Примерное время чтения: 2 минуты
3014

Куда звонить в экстренном случае? Распечатай и сохрани

Категория:  Инфографика
Куда звонить в экстренном случае? Распечатай и сохрани
Ответ редакции

С 27 января 201 4 года в России начали вводить единую систему телефонных номеров экстренных служб. Теперь позвонить в скорую, полицию или спасателям можно по единым для всех операторов связи номерам.

Переход на новые номера будет поэтапным. Долгое время вызвать экстренные службы можно будет по старым двузначным номерам.

Как изменились короткие номера экстренных служб?

Для вызова скорой нужно набирать 103, полиции — 102, спасателей и пожарных — 101, газовой службы — 104. 

Список экстренных номеров расширился. Теперь можно получить консультацию при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде по номеру 115.

Телефон линии «Ребёнок в опасности» также изменился, вместо 122 теперь нужно набирать 121, 122 и 123.

Действующая система нумерации включает короткие номера вызова службы точного времени — 100, сервиса блокировки банковских карт — 116, справочной службы оператора — 118, службы помощи людям с наркотической зависимостью — 120, службы приёма телеграмм по телефону — 126, ГИБДД — 127, телефона доверия — 128, службы психологической помощи — 129. Указанные номера можно использовать в любых сетях местной телефонной связи всех операторов России.

Зачем были введены новые номера?

Позвонить на двузначный номер по мобильному телефону ранее было невозможно. Поэтому у разных операторов сотовой связи могли быть разные трёхзначные номера для вызова экстренных служб, и граждане не всегда могли их вспомнить в чрезвычайной ситуации.

Теперь все операторы смогут установить единые трёхзначные номера экстренных служб для своих абонентов.

Когда отменят старые двухзначные телефоны?

Телефоны 01, 02, 03 и 04 будут работать продолжительное время, об их отмене объявят дополнительно.

На данный момент не у всех операторов есть технические возможности перейти на единые трёхзначные номера. Новые номера пока действуют в 9 регионах России. На территории всей страны система единых трёхзначных номеров должна заработать к 2017 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах