Примерное время чтения: 2 минуты
675

Путь Солнца в день солнцестояния. Инфографика (20.12.2013)

Категория:  Явления
Ответ редакции

Солнцестояние — это один из двух дней в году, в который высота Солнца над горизонтом в полдень максимальна (летом) или минимальна (зимой) и которому соответствует самый длинный или самый короткий день.

В течение года мы можем заметить, что весной и в начале лета Солнце в полдень поднимается всё выше над горизонтом, дни становятся дольше, ночи короче. В день летнего солнцестояния оно как бы «останавливается» и изменяет своё движение на обратное. То есть каждый день в полдень Солнце опускается всё ниже — пока, в конце концов, в момент зимнего солнцестояния не изменяет своё движение на обратное — и не начинает подниматься.

Солнцестояние знаменует начало астрономической зимы.

Явление солнцестояния известно с древности. Народы многих стран мира считали день зимнего солнцестояния праздником. Так, древние славяне праздновали зимний Солнцеворот, который связывался в языческой традиции с Колядой, богом весёлых застолий. Древнегерманские племена отмечали в этот день праздник Йоль. В Китае день зимнего солнцестояния называется Дунчжи и считается традиционным праздником.

Астрономическая зима придёт в Москву в день зимнего солнцестояния, 21 декабря. Продолжительность светового дня будет самой короткой в году и составит всего 6 часов 57 минут. Ночь же, наоборот, окажется самой длинной. В Южном полушарии в это же время будет наблюдаться летнее солнцестояние.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах