Сотрудники ФСБ задержали 55-летнего жителя Хабаровска, подозреваемого в шпионаже в пользу разведки Новой Зеландии. Об этом в понедельник сообщили в спецслужбе.
«Установлено, что житель г. Хабаровска, 1971 г.р., инициативно установил контакт с представителями Службы безопасности и разведки Новой Зеландии», – рассказали в ФСБ.
В отношении задержанного россиянина завели уголовное дело о государственной измене. Фигурант заключен под стражу. Ему грозит тюремный срок вплоть до пожизненного лишения свободы.
Напомним, в Москве задержали женщину, которая по заданию Киева планировала подорвать машину силовика. Россиянку поймали в момент установки бомбы под автомобиль. В ФСБ сообщили, что женщина сама вышла на контакт со спецслужбами Украины.
Ранее генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов раскрыл, как СБУ вербует женщин.