Присяжные во Флориде признали 32-летнего Джейтана Гилдера виновным в ограблении и крупной краже после того, как он похитил из бутика Tiffany&Co. серьги стоимостью почти 770 тысяч долларов, а затем проглотил их, пытаясь скрыть улики. Об этом сообщила прокуратура штата, перевод публикации выполнил aif.ru.
Инцидент произошел в феврале 2025 года в торговом центре в Орландо. По версии следствия, Гилдер представился представителем игрока местной баскетбольной команды «Орландо Мэджик», чтобы получить доступ к дорогим украшениям.
Мужчина похитил две пары бриллиантовых серег. Первая пара весом 4,86 карата оценивалась в 160 тысяч долларов, вторая, весом 8,10 карата, — в 609,5 тысячи долларов. Общая стоимость украшений составила около 769,5 тысячи долларов.
При побеге Гилдер применил силу к сотруднику магазина. Позже его остановили полицейские на межштатной автомагистрали. Во время задержания мужчина попытался проглотить украденные серьги, несмотря на попытки сотрудников дорожного патруля остановить его. Полицейские повалили его на землю и потребовали открыть рот.
Изначально мужчине предъявили обвинение в сопротивлении при аресте, однако найти украшения тогда не удалось. Позже, уже находясь в тюрьме округа Ориндж, Гилдер сам признался, что проглотил драгоценности.
Сканирование тела подтвердило, что серьги находятся внутри организма мужчины. В результате ему пришлось провести почти две недели в больнице, пока украшения не вышли естественным путем. После этого драгоценности передали представителю службы безопасности Tiffany&Co.
Ранее в Каннах неизвестные похитили у саудовской принцессы драгоценности и дорогие аксессуары на общую сумму примерно 500 тысяч евро.