Около 70 тысяч кур будут уничтожены на фоне вспышки птичьего гриппа в японской префектуре Ибараки. Об этом сообщают представители Минсельхоза страны.
По данным ведомства, на ферме префектуры были обнаружены 450 мертвых птиц. При этом в ряде случаев анализ показал положительную реакцию на высокопатогенный птичий грипп.
До этого первый в этом сезоне случай птичьего гриппа также был зафиксирован в префектуре Сага, где будут уничтожены 40 тысяч птиц.
Отметим, что в прошлом сезоне в Японии выявили 84 случая птичьего гриппа, в результате чего были уничтожены более 17 миллионов кур. Это, в свою очередь, привело к дефициту и резкому подорожанию яиц в стране.
Ранее сообщалось, что японские ученые, используя искусственный интеллект, создали переводчик, который расшифровывает кудахтанье куриц.
Кабмин одобрил беспошлинную квоту на импорт 160 тыс. тонн мяса кур
ФАС проводит антикартельные проверки производителей куриных яиц и мяса кур
На Ямале планируют открыть новую куриную ферму
Депутаты Франции потребовали ограничить поставки украинских кур