После крупного пожара в заповеднике «Утриш» под Анапой в отношении его директора завели уголовное дело о халатности, сообщает «Интефакс», ссылаясь на пресс-службу Генпрокуратуры РФ.
Проверка надзорного ведомства выявила, что руководство заповедника ненадлежащим образом исполняло свои обязанности по организации работы подчинённых и не обеспечило соблюдение режима посещения и правил противопожарной безопасности. Кроме того, у прокуроров есть вопросы к организации тушения пожара.
Как выяснилось, возгорание в заповеднике началось на несанкционированной стоянке, где гражданами использовался открытый огонь.
Напомним, 24 августа между населёнными пунктами Большой Утриш и Малый Утриш возник крупный пожар. Из-за него пришлось эвакуировать около тысячи человек. Ликвидировать возгорание на площади 130 га удалось 26 августа.
Причиной пожара в заповеднике «Утриш» стал костер, разведенный туристами
Горевший заповедник «Утриш» могут закрыть для туристов
Сотни туристов эвакуируют из-за пожара в заповеднике «Утриш» под Анапой
За сутки в РФ потушили 30 лесных пожаров