Девятилетний мальчик, находясь в детском лагере под Читой, подвергся нападению стаи бездомных собак, в результате чего попал в реанимацию в тяжелом состоянии. Об этом сообщили минздрав и прокуратура Забайкальского края.
«Ребенку провели противошоковые мероприятия и выполнили первичную хирургическую обработку ран. Проводятся все диагностические мероприятия, запланирована телемедицинская консультация», — процитировало министерство заведующего анестезиологией и реанимацией краевой детской больницы, в которой находится мальчик, Максима Замешаева.
В минздраве отметили, что ситуация находится на постоянном контроле ведомства. Прокуратура же заявила, что организовала проверку по факту нападения собак, будет дана оценка работе лагеря.
«По предварительной информации, во время вечерней развлекательной программы воспитанник лагеря в отсутствие контроля взрослых направился в неогороженную часть лагеря в лесном массиве, где подвергся нападению бездомных собак. Ребенок был обнаружен в лесу сотрудниками лагеря с множественными рвано-укушенными ранами через два часа после начала поисковых мероприятий», — рассказали в надзорном ведомстве.
Правоохранители возбудили уголовное дело, добавили в прокуратуре.
Ранее сообщалось, что в Тверской области шестилетняя девочка попала в больницу после нападения, предположительно, бездомного алабая.
Старшая дочь Валерии рассказала, что отец запирал ее в вольере с собаками
Друг, спасатель, защитник: в Москве пройдут выступления служебных собак
Кинолог Уражевский рассказал о породе собак, которых Путину подарили в КНДР
Кинолог Голубев: высокая влажность может нарушить терморегуляцию у собак