Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Нижегородской области семерых членов террористической ячейки, действия которых курировали с территории Польши. Об этом в понедельник, 26 мая, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.
Все задержанные исламисты являются гражданами одной из стран Центральной Азии. Они распространяли террористическую идеологию среди мусульман и трудовых мигрантов в целях насильственного захвата власти и создания так называемого Всемирного халифата. Также исламисты занимались вербовкой в свои ряды новых сторонников.
«В Нижегородской области пресечена деятельность законспирированной ячейки запрещенной на территории России международной террористической организации, состоявшей из семи граждан одного из государств Центрально-Азиатского региона», – сказано в сообщении силового ведомства.
Члены вскрытой террористической ячейки выполняли указания находящегося в Польше эмиссара.
Ранее стало известно о предотвращении серии террористических преступлений на Ставрополье.