Генеральная прокуратура Казахстана инициировала уголовное производство в связи с фактами поддержки отдельными гражданами страны ударов беспилотников Вооружённых сил Украины по объектам инфраструктуры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Об этом стало известно из официального ответа надзорного ведомства на депутатский запрос Айдоса Сарыма.
В прокуратуре сообщили, что ранее неоднократно обращали внимание общественности на недопустимость распространения противоправных материалов, а также разъясняли меры административной и уголовной ответственности за подобные действия. В рамках начатого расследования правоохранительные органы планируют установить конкретных лиц, причастных к публикации и распространению подобного контента, и собрать доказательственную базу.
По завершении следственных мероприятий действиям фигурантов будет дана окончательная правовая оценка, после чего примут соответствующее процессуальное решение в рамках действующего законодательства.
Поводом для усиленного внимания со стороны казахстанских властей стала атака, произошедшая 29 ноября в Новороссийске, когда беспилотники ВСУ нанесли удар по одному из причалов КТК. После этого инцидента Министерство иностранных дел Казахстана официально выразило протест украинской стороне.
Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что причастность Киева к атаке на КТК очевидна.
Посол Украины в Астане: атаки на КТК прекратятся после завершения конфликта
CNN: на Западе признали помощь Киеву в ударах по КТК
Казахстан рассчитывает восполнить сокращённую добычу нефти после атаки
Песков: причастность Киева к атаке на КТК очевидна