Примерное время чтения: меньше минуты
783

В ФРГ украинцу предъявили первые обвинения в подрыве «Северных потоков»

Сюжет Взрыв на «Северных потоках»
fdecomite / Flickr.com
Москва, 1 июля - АиФ-Москва.

Федеральная прокуратура Германии предъявила первые официальные обвинения по делу о подрыве российских газопроводов «Северный поток» гражданину Украины Сергею К., пишет ARD, ссылаясь на источники.

«Федеральный прокурор Йенс Роммель впервые предъявил обвинение предполагаемому диверсанту, совершившему нападения на газопроводы "Северный поток"», - говорится в статье.

Сообщается, что украинца обвиняют в атаках на гражданскую энергетическую инфраструктуру.  Прокурор отметил, что по международному уголовному праву в совершение взрыва с использованием взрывчатых веществ и уничтожение сооружений квалифицируется как военное преступление.

По версии следствия, Сергей К. был руководителем диверсионной группы.

Напомним, в ноябре 2025 года Италия выдала Германии Сергея Кузнецова, которого также считают причастным к диверсии. Судебный орган ФРГ распорядился арестовать подозреваемого.

Отметим, Федеральный верховный суд Германии пришел к выводу, что взрывы на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», вероятнее всего, были осуществлены по заказу иностранного государства, в частности Украины.

Теракты на «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2» произошли 26 сентября 2022 года.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах