Вооруженные силы Турции готовы начать сухопутную операцию на севере Сирии против боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленных турецких чиновников.
«Турецкой армии нужно всего несколько дней, чтобы подготовиться к наземному вторжению в северную часть Сирии. Такое решение может быть принято на заседании кабинета министров в понедельник», — говорится в статье.
Один из источников агентства заявил, что военные приготовления завершены — ВС Турции ждут решения политического руководства страны.
В ночь на 20 ноября Турция провела воздушную военную операцию «Коготь-меч» против курдских территорий на севере Сирии и Ирака. Как заявило Министерство обороны Турции, террористы используют их в качестве баз для нападения на республику. В последующие дни удары также наносились при помощи артиллерии.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что проведение наземной операции Турции в Сирии усилит напряженность в регионе, а также приведет к росту террористической активности.
Эрдоган не исключает нормализации отношений с Сирией в скором времени
Песков: разногласия по Сирии не влияют на отношения России и Турции
В МО Турции заявили о нейтрализации 22 террористов в САР и Ираке
Министр обороны Турции созвал совещание после гибели военных в Сирии