Ленинский районный суд Курска заочно арестовал итальянских журналистов Симоне Траини и Стефанию Баттистини за незаконное пересечение государственной границы в Курской области с целью съемки репортажа. Об этом сообщается в Telegram-канале объединенной пресс-службы судебной системы региона.
Отмечается, что суд рассмотрел ходатайство Пограничного управления ФСБ по Курской области в отношении Траини и Баттистини. Журналистам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с момента их задержания на территории РФ или экстрадиции в Россию.
Иностранцам заочно предъявили обвинения о незаконном пересечении Государственной границы РФ (ч.3 ст. 322 УК РФ).
В суде уточнили, что Траини и Баттистини въехали на территорию РФ с другими неустановленными лицами для съемки репортажа о вторжении Вооруженных сил Украины на территорию Суджанского района Курской области 6 августа.
Ранее ФСБ возбудила уголовные дела против двух иностранных журналистов France 24 и СН Media, которые незаконно пересекли границу РФ в Курской области.
В Курской области боец ВС РФ восемь часов шел за помощью с оторванной рукой
Водитель «Нивы» в последний момент увернулся от удара FPV-дрона под Курском
МО: ВСУ потеряли в Курской области более 21 тысячи военных и 136 танков
Лавров: ВСУ вторглись в Курскую область в ответ на мирные предложения РФ