Примерное время чтения: 1 минута
1397

Суд приговорил жителя Костромы к 20 годам колонии за госизмену

Александра Левашова / АиФ
Москва, 4 апреля - АиФ-Москва.

Второй Западный окружной военный суд назначил 34-летнему костромчанину наказание в виде 20 лет заключения. Мужчина был осуждён за государственную измену и взаимодействие с украинской организацией, признанной в России террористической. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Согласно материалам дела, житель Костромы 1991 года рождения через мессенджер Telegram вышел на связь с агентом указанной организации и выразил готовность к сотрудничеству. В качестве задания ему поручили подготовить документы для трудоустройства на одно из стратегических предприятий региона. Однако на этом этапе деятельность фигуранта была пресечена оперативниками органов государственной безопасности.

В ходе следствия было установлено, что осуждённый по указанию своего куратора также занимался изготовлением и распространением на территории Костромской области пропагандистских материалов враждебного характера. Эти материалы публиковались на онлайн-ресурсах украинского вооружённого формирования. Помимо этого, злоумышленник намеревался передавать своему руководству фотографии и видео, а также оказывать иную помощь в деятельности, наносящей ущерб безопасности Российской Федерации.

Суд постановил назначить А. С. Ларионову двадцать лет лишения свободы. Четыре года из этого срока он должен отбыть в тюрьме, а последующие 16 лет — в исправительной колонии строгого режима. Дополнительно к лишению свободы суд взыскал с осуждённого штраф в размере пятисот тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что троих россиян осудили на срок до 20 лет за подготовку покушений на военных.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах