Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
863

Спасатель Щетинин сказал, как защититься от ударов молнии возле водоема

Олег Укладов / Личный архив
Москва, 15 июля - АиФ-Москва.

При нахождении на пляже в момент начала грозы нужно покинуть водоем и постараться уйти в безопасное место, на открытой местности можно найти небольшой овраг и укрыться в нем. Подробнее о том, как спастись от удара молнии, aif.ru рассказал заслуженный спасатель России Сергей Щетинин.

«Находиться в воде чрезвычайно опасно. Поэтому нужно выйти, спрятаться, убрать все металлические предметы. Если негде прятаться, если вы в открытом поле, то нужно выбрать балочку (овраг - ред.) небольшую, и все предметы, в том числе зонтик, телефон, все, что связано с металлом, подальше от себя убрать. Сесть, ноги вместе, голову накрыть. И ждать, пока пройдет гроза», – пояснил Щетинин.

Собеседник aif.ru подчеркнул, что люди на пляже под Тулой могли бы спастись, если бы вовремя вышли из реки.

Три человека погибли во время отдыха на берегу Оки в селе Бурырево Тульской области. Предварительно, погибшие находились в воде в момент удара молнии. Еще несколько человек пострадали.

Следственный комитет начал проверку по факту гибели людей от удара молнии под Тулой. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах