Каждый снайпер должен быть верен своему ритуалу, это дисциплинирует и повышает точность выстрелов, рассказал телеканалу «Звезда» боец с позывным «Альфа».
«Снайпер должен быть верен ритуалу. Ты должен все [делать] однообразно. Чистка оружия, нахождение на позиции... Даже если ты перед выстрелом жуешь жвачку, даже это должно соблюдаться», — заявил он.
Следование ритуалу дисциплинирует и позволяет стрелять более точно. «Если ты произвел свой ритуал, то ты точно уже не промахнешься», — отметил военнослужащий.
По его словам, сам он хранит фантики от жевательных резинок, которые привозит жена. Это его личный ритуал.
Ранее сообщалось, что снайперы с позывными «Альфа» и «Бета» наводят ужас на противников на марьинском направлении. Они используют сверхточные винтовки ОРСИС Т-5000 с глушителем.
Напомним, недавно на вооружение российской армии была принята снайперская винтовка Чукавина (СВЧ), которая должна прийти на смену СВД.