Следственный комитет РФ установил личности более 20 подозреваемых, являющихся активными участниками массовых беспорядков в аэропорту Махачкалы. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.
Согласно предварительным данным, ущерб от беспорядков составил сотни миллионов рублей. Точная сумма станет известна после проведения экспертиз.
В СК напомнили, что максимальное наказание за участие в беспорядках, сопровождавшихся насилием и погромами, составляет 8 лет лишения свободы. Для организаторов подобных действий предусмотрено наказание до 15 лет тюрьмы.
29 октября толпа протестующих против конфликта на Ближнем Востоке прорвалась на взлетно-посадочную полосу аэропорта Махачкалы. Это произошло после прибытия самолета из израильского Тель-Авива. Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что беспорядки были инспирированы через соцсети, в том числе с Украины, «руками агентуры западных спецслужб».
Ранее власти Махачкалы призвали местных жителей не поддаваться на провокации и не участвовать в незаконных митингах.
Меликов пристыдил участника протестов, искавшего евреев в турбине самолета
В Госдуме разбираются с иностранным влиянием на события в Дагестане
Кремль поддерживает Меликова по вопросу наведения порядка в Дагестане
В Дагестане уволили чиновника, участвовавшего в беспорядках в Махачкале