Президент России Владимир Путин выразил соболезнования супруге и матери экс-премьера Японии Синдзо Абэ, скончавшегося после нападения. Об этом говорится в телеграмме главы государства, опубликованной на сайте Кремля.
Владимир Путин пожелал родным бывшего премьер-министра Японии стойкости и мужества в связи с тяжелой утратой. Президент отметил, что политик много сделал для развития добрососедских отношений между обеими странами. Путин также добавил, что поддерживал с Абэ регулярные контакты, в которых проявлялись прекрасные личные и профессиональные качества бывшего премьера Японии.
Ранее сообщалось, что Синдзо Абэ скончался в Медицинском университете Нары после покушения. Ему было 67 лет.
В настоящее время задержан подозреваемый - 41-летний Тэцуя Ямагами. По предварительным данным, он дважды выстрелил в экс-премьера. Сообщалось, что у Абэ наблюдалось кровотечение в области шеи и в районе груди.
Экс-премьер Японии Синдзо Абэ скончался после покушения
Косачев назвал «ужасной новостью» гибель Абэ
Песков: в Кремле глубоко опечалены смертью Абэ
В доме мужчины, стрелявшего в Абэ, полиция нашла взрывчатку — СМИ