По предварительным данным, причиной взрыва в жилом доме в Химках, в результате которого три человека погибли и четверо пострадали, стал бытовой газ, пишет ТАСС со ссылкой на экстренные службы.
Дом является газифицированным, и специалисты рассматривают две версии – неисправность газового оборудования и утечку газа.
Также в пресс-службе МЧС агентству сообщили, что пожар, начавшийся после взрыва, ликвидирован на площади 12 квадратных метров.
Взрыв бытового газа с последовавшим за этим пожаром произошёл на восьмом этаже девятиэтажного дома в Химках сегодня утром. Огонь охватил пять квартир, обрушилось перекрытие между восьмым и девятым этажами, разрушены балконы на ряде этажей, выбито множество окон.
«По предварительной информации, была утечка газа в квартире, где и произошёл взрыв. Там забыли выключить газ после приготовления еды или кипячения воды в чайнике» – сказал собеседник агентства из экстренных служб, отметив, что само газовое оборудование в доме было исправным.
По последним данным, пострадали четыре человека, сообщила пресс-служба Минздрава Московской области. Ранее стало известно, что среди них один ребёнок, спасённый из-под завалов. Пострадавших госпитализируют. Погибли три человека, в том числе ребёнок. Один из погибших – мужчина, который отравился продуктами горения, когда спускался по лестнице на улицу. Первоначально сообщалось о двух жертвах и трёх пострадавших. На месте происшествия работают восемь бригад территориального центра медицины катастроф и 13 бригад скорой помощи, кроме того, задействована санавиация.
На месте взрыва в жилом доме в Химках
На месте взрыва в жилом доме в Химках