В Узбекистане восстановлена подача газа на магистральном газопроводе «Газли – Шымкент», где в минувшую субботу случился пожар. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителя министерства энергетики страны.
АО «Узбекнефтегаз» ранее сообщал об аварии на 76-ом километре магистрального газопровода «Газли-Шымкент», после которой произошло возгорание. Пожар был полностью потушен 21 июля, пострадавших в результате инцидента нет.
По словам представителя ведомства, с 23 июля газ сначала подавали в тестовом режиме для восстановления необходимого рабочего давления. По данным МЧС Узбекистана, возгорание произошло из-за разрыва трубы.
По газопроводу осуществляется поставка узбекского газа в южные области Казахстана, а также в зимнее время реверс потребителям Ферганской долины на востоке Узбекистана.
Ранее под Екатеринбургом произошел разрыв на газопроводе «Ямбург-Поволжье».
На Украине начато расследование в отношении 18 крупных газовых компаний
Европейские трейдеры прогнозируют коллапс из-за долгов «Укртрансгаза»
«Нафтогаз» готов вести переговоры с Россией по транзиту газа
Украина ввела спецпошлины на дизтопливо и сжиженный газ из РФ
При аварии на газопроводе в центре Москвы никто не пострадал