Из-за множественных поломок систем управления и жизнеобеспечения весельной лодки путешественника Федора Конюхова было принято решение завершить переход от Южной Америки до Австралии на 114-й день плавания.
В ближайшие дни мореплавателя, который сейчас находится посреди Индийского океана, заберет проходящее судно, сообщается в Telegram-канале экспедиционного штаба.
Также уточняется, что лодку попробуют поднять на борт судна. Но если это сделать не получится, то Конюхов задраит люки и лодка будет дрейфовать по направлению к Австралии с включенным спутниковым буем для возможной дальнейшей буксировки в порт, говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что Федор Конюхов впервые в истории пересек Южную Атлантику на весельной лодке. На пересечение Южной Атлантики путешественнику потребовалось 68 суток.
Конюхов впервые в истории пересек Южную Атлантику на вёсельной лодке
Конюхов начал новый переход по Южному океану на весельной лодке
Конюхов закончил дрейфовать на льдине и установил мировой рекорд
В Запорожской области создадут музей путешественника Федора Конюхова