Задержанного в Эстонии блогера и журналиста-документалиста Олега Беседина травили в эстонских СМИ незадолго до задержания. Об этом aif.ru рассказал финский военкор Кости Хейсканен, работавший с Бесединым.
Сотрудники полиции безопасности задержали Олега Беседина в Эстонии 4 ноября, его подозревают «в ненасильственной деятельности, направленной против Эстонской Республики, и нарушении международных санкций». В частности он подозревается в неоднократной передаче контента российским СМИ, находящимся под санкциями.
«Меня в Эстонии в последнее время жестко полощут в прессе. В день по две статьи или сюжеты по ТВ, мне посвятили 18 минут на государственном телевидениии. Так что мы с тобой на передовой правды», – писал Беседин Хейсканену примерно за месяц до задержания.
Финский журналист назвал Беседина рупором правды. Его задержание показывает, что в Европе нет свободы слова, подчеркнул Хейсканен.
Беседину грозит от двух до 15 лет лишения свободы по обвинению в ненасильственной деятельности, направленной против Эстонской Республики, и штраф или заключение до пяти лет за нарушения международных санкций.
В Армении задержали брата и племянника католикоса всех армян
В Петербурге задержали бизнесмена из Прибалтики, разыскиваемого Интерполом
Появились кадры задержания туапсинца, пытавшегося вступить в терсообщество
В Екатеринбурге задержали мужчину, скрывавшегося от суда по делу о краже