В городе Невинномысске в Ставропольском крае минувшей ночью, с 21 на 22 июля, отражали атаку украинских беспилотников. Целью ВСУ стала промышленная зона.
На территории складского комплекса произошел пожар. Пострадали, по последним данным, пять человек.
Aif.ru собрал подробности о последствиях атаки.
Атаке подверглась промзона Невинномысска
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров около 03:30 мск сообщил в мессенджерах, что силы противовоздушной обороны (ПВО) отражают беспилотную атаку, нацеленную на промышленную зону Невинномысска. К тому времени было сбито «уже несколько БПЛА».
«Наши силы ПВО отражают налет вражеских беспилотников, нацеленный на промзону Невинномысска. Сбиты уже несколько БПЛА. Прошу не приближаться к обломкам летательных аппаратов», — написал глава региона.
Беспилотная опасность была объявлена по всему Ставропольскому краю накануне вечером, приблизительно к 21:00 мск. Отбой прозвучал в 06:00 мск.
Загорелся складской комплекс
На окраине Невинномысска загорелся складской логистический комплекс. К месту прибыли пожарные расчеты и другие экстренные службы.
Через некоторое время в зоне возгорания объявили режим чрезвычайной ситуации (ЧС) локального уровня. Губернатор пояснил, что это позволит привлечь дополнительные ресурсы для ликвидации последствий происшествия.
К 08:30 мск Владимиров сообщил, что на объекте начинает работу пожарный вертолет МЧС РФ.
Пострадали пять человек
По последним данным, озвученным Владимировым, в Невинномысске пострадали пять человек — такое количество обратились за помощью к медикам.
Изначально губернатор заявил, что всем оказали помощь амбулаторно и госпитализация никому не потребовалась, но спустя некоторое время уточнил, что одного человека все же госпитализировали без угрозы для жизни.
СК возбудил дело о теракте
Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела о теракте по факту атак украинских беспилотников на логистические центры в Невинномысске и Краснодаре (там складской комплекс тоже подвергся удару минувшей ночью, в результате чего начался пожар и пострадали 10 человек).
Ведомство отметило, что число пострадавших в обоих случаях уточняется.
На местах происшествий организовали комплекс следственных действий.
Украинская атака отражалась в 17 регионах России
Министерство обороны РФ сообщило, что минувшей ночью, в период с 20:00 до 08:00 мск, дежурные средства ПВО сбили над территорией страны 242 украинских беспилотника самолетного типа.
По данным ведомства, атаки отражались в 17 регионах. Помимо Ставропольского края, это Белгородская, Брянская, Калужская, Курская, Ленинградская, Новгородская, Орловская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская области, Московский регион, Краснодарский край и Республика Крым.
Также часть беспилотных летательных аппаратов была перехвачена над акваториями Черного и Азовского морей, проинформировало Минобороны.
СК завел дело о теракте после атак на склады в Краснодаре и Невинномысске
В Невинномысске объявили режим ЧС из-за пожара в логистическом комплексе
Пять человек обратились к врачам после атаки БПЛА в Невинномысске
При атаке на промзону Невинномысска сбили несколько БПЛА