Освобожденные из-под ареста в Ливии белорусские врачи Сергей Здота и его жена Инна Бабуш рассказали о своем пленении.
Ранее стало известно, что двоих граждан Белоруссии освободили благодаря усилиям главы Чечни Рамзана Кадырова и при посредничестве российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию.
Травматолог Сергей Здота и его супруга, операционная сестра Инна Бабуш прибыли в Ливию в 2010 году, сообщает РИА Новости.
По словам его жены, полтора года назад они перешли работать в частную книгу в ливийском Зинтане. Через некоторое время их трудовой договор и виза начали заканчиваться, однако владельцы клиники уговаривали врачей остаться. Сначала просили по-хорошему, а затем решили действовать насильно. 25 октября Здоту и Бабуш заключили под домашний арест.
«Нас хотели заставить работать дальше, продлить контракт. Отобрали паспорта. Это домашний арест, возможность выходить за пределы квартиры ограничены. Вокруг города — военные посты, без паспорта не проберешься», — вспоминает Здота.
Врачам удалось связаться с МИД Белоруссии и МИД РФ, также решением вопроса занялась российская контактная группа по внутриливийскому урегулированию.
Вскоре Бабуш вернули паспорт, ее супругу документ так и не отдали. 27 декабря они прилетели из Ливии в Москву. В ближайшее время врачи вернутся в родной Гомель, где их возвращения ждут родители и двое взрослых сыновей.
Двоих белорусов освободили в Ливии при содействии Кадырова
Две половинки ливийского лидера. Был ли безумен Муаммар Каддафи?
Негуманитарная миссия. Как уничтожали Ливию
Мы бедны, но свободны. Как Ливии живётся без «кровавого режима Каддафи»?
Жизнь после провала. Как живут рассекреченные в Америке разведчики?