Сергей, Ирина и их дочь Арина Усольцевы пропали без вести в тайге Партизанского района Красноярского края в конце сентября прошлого года. Основной причиной их исчезновения считается несчастный случай. Эксперт по выживанию в дикой природе Олег Тайга поделился с aif.ru мнением, почему Усольцевых не смогли найти в прошлом году.
Собеседник издания подчеркнул, что основную роль в произошедшем сыграла непогода. Пытаясь спастись от нее, уставшие и промокшие взрослые и ребенок могли попытаться спрятаться в курумнике.
«На самом деле, трех часов достаточно, чтобы мокрый человек замерз насмерть. Очень много таких историй, к сожалению. Была трагедия, когда пожилой мужчина заблудился в большом городском парке. Сначала он был на связи с женой, говорил с ней по телефон, потом батарейка села. Мужчина промок под дождем и просто-напросто замерз. Знаю историю, когда во время похода выходного дня при спуске с горы женщина с детьми отбилась от группы. Один ребенок захотел в туалет, мама повела его в сторону от тропинки, а когда они вернулись, группа ушла. Женщина с детьми не смогли их догнать, Их нашли только следующим вечером. Один ребенок погиб, а второй и мама получили обморожения. И с Усольцевыми похожая ситуация. Люди пошли, несмотря на такой прогноз погоды, несмотря на то, что другие группы разворачивались, залезли куда-то, попытались наверняка согреться, потому что возвращаться промокшими к машине было далеко и сложно. Я думаю, что именно это является причиной, почему они исчезли. Потом выпал снег, закрыл все следы, когда искали их спасатели. Они тоже их не нашли по причине того, что скорее всего, они не на поверхности», - объяснил Олег Тайга.
Ранее эксперт объяснил «правило трех», которое бытует среди специалистов по выживанию и рассказал, почему Усольцевы пропали.
Об исчезновении Сергея, Ирины и их маленькой дочери Арины стало известно в первые дни октября прошлого года. Сын Ирины обратился в полицию, когда отправившиеся в однодневный поход мать, отчим и маленькая сестра не вернулись. За прошедшие восемь месяцев не было найдено никаких следов семьи.