Примерное время чтения: 1 минута
898

NOS: в Нидерландах, предположительно, нашли останки мушкетера д’Артаньяна

Москва, 25 марта - АиФ-Москва.

В церкви города Маастрихт (провинция Лимбург) на юге Нидерландов нашли, предположительно, скелет известно французского мушкетера д’Артаньяна, погибшего в XVII веке, передает телеканал NOS.

Сообщается, что останки обнаружили в феврале во время ремонтных работ в месте, где ранее располагался алтарь. В те времена под ним хоронили только знатных или влиятельных лиц. В области грудной клетки были обнаружены фрагменты мушкетной пули, а рядом с телом - французская монета.

Археологи полагают, что скелет, вероятно, принадлежит Шарлю де Бац де Кастельморе, графу д’Артаньяну, приближенному короля Франции Людовика XIV, который погиб в 1673 году при осаде Маастрихта. Из-за боевых действий его тело могли похоронить на месте гибели, однако точное место захоронения было неизвестным.

Для подтверждения личности погибшего взяли образец ДНК, который сравнят с ДНК предполагаемых потомков д’Артаньяна по линии рода де Бац. Результаты исследования ожидаются в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что в южной части города Эссен в лесном массиве обнаружили человеческие кости, включая череп. На останки в лесу наткнулся местный житель, выполнявший служебные обязанности, он вызвал полицию.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах