Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) раскрыли преступную группировку, в состав которой входили депутаты Верховной Рады, получавшие выгоду за голосование в парламенте. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ в своём Telegram-канале.
Отмечается, что операция по разоблачению организованной преступной группы была проведена под прикрытием. Однако имена и количество депутатов, причастных к этой группе, не раскрываются.
По предварительным данным, участники группировки систематически получали «неправомерную выгоду» за свои действия в Верховной Раде.
Ранее бывший руководитель одного из центральных территориальных управлений Министерства обороны Украины был задержан за то, что требовал у застройщика 1,3 миллиона долларов за содействие в победе в тендере на строительство жилья для ВСУ в Киеве.
Напомним, что в ноябре НАБУ сообщило о проведении масштабной спецоперации в сфере энергетики, в результате которой были предъявлены обвинения семи участникам преступной организации, замешанной в коррупционных схемах. Среди обвиняемых оказался бизнесмен Тимур Миндич, а также бывший вице-премьер Украины Алексей Чернышов.
Умеров вернулся в Киев после отсутствия на фоне коррупционного скандала
СВР: коррупционный скандал на Украине обрушил моральный дух ВСУ
В НАБУ заявили, что их самих шокировал масштаб коррупционной схемы Миндича