Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* в своём Telegram-канале сообщил о смерти мужчины, которого военно-врачебная комиссия в Киеве признала пригодным к службе. По его данным, мобилизованный скончался уже на следующий день после прохождения комиссии.
Резонансный случай обсуждался на заседании временной комиссии Верховной рады по противодействию коррупции. Для разъяснений был приглашён исполняющий обязанности руководителя киевского территориального центра комплектования Валерий Кравченко. Как отметил Гончаренко, представитель ТЦК заявил, что проверка не выявила нарушений со стороны сотрудников военкомата.
По информации украинских СМИ, инцидент произошёл осенью 2025 года. После мобилизации мужчину доставили в больницу. В ТЦК утверждали, что во время инструктажа он потерял сознание, упал и получил травму головы.
Тема нарушений в работе украинских военкоматов регулярно вызывает общественный резонанс. В стране неоднократно появлялись сообщения о жёстких методах мобилизации и конфликтах между гражданами и сотрудниками ТЦК. Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец ранее признавал наличие системных проблем в этой сфере. Всеобщая мобилизация действует на Украине с февраля 2022 года. Весной 2024 года в стране вступили в силу новые нормы, ужесточившие порядок призыва и сократившие число отсрочек для военнообязанных.
Ранее сообщалось, что в Киеве увеличили штат ТЦК на 40% из-за требований по усилению мобилизации.
* внесён в РФ в перечень террористов и экстремистов