На индонезийском острове Комодо на берег выбросило мертвого четерехметрового сельдяного короля — редкую глубоководную рыбу, предвещающую катаклизмы и конец света. Об этом сообщает Daily Mail.
Рыбу нашел турист, который ночевал на берегу в палатке. Мертвый сельдяной король вызвал переполох среди местных жителей. Эти рыбы проводят большую часть жизни на глубине свыше 900 метров. Они почти никогда не поднимаются к поверхности. Их появление на берегу считают предвестником катаклизмов.
У зловещей репутации рыбы есть возможное научное объяснение. Японский геолог Киеси Вадацуми полагает, что сельдяные короли могут быть более чувствительны к движениям тектонических плит из-за обитания недалеко от морского дна. Это, на взгляд ученого, и позволяет этим рыбам «предсказывать» стихийные бедствия.
Ранее стало известно о появлении трех рыб Судного дня у берегов США.
В Великобритании несколько бразильских туристов в возрасте около 24-х лет нашли сельдяного короля длиной 2,5 метра на пляже в валлийском графстве Клэр и вернули рыбу обратно в воду.