Мошенники находят способ похищать деньги через маркетплейсы, используя для этого старые абонентские номера, к которым ранее были привязаны аккаунты пользователей. Как сообщили в пресс-центре МВД России, преступники совершают покупки в рассрочку, получая доступ к чужим учетным записям после смены владельца телефонного номера.
В ведомстве пояснили, что подобные преступления происходят, когда злоумышленники приобретают неиспользуемый номер и через него проходят авторизацию в приложении маркетплейса. После этого они оформляют заказы и оплачивают товары, используя привязанную банковскую карту настоящего владельца.
Правоохранительные органы отмечают, что подобная схема становится одной из наиболее распространенных форм мошенничества на онлайн-площадках. МВД рекомендует пользователям своевременно отвязывать телефонные номера от сервисов и приложений при смене сим-карты или прекращении её использования.
Ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артём Шейкин сообщил, что аферисты убеждают россиян отключать кредитную защиту.
Новая опасность. На руку ли мошенникам электронные платежки за ЖКУ
«Проголосуй за Машеньку». Россиян обманывают под видом помощи больным детям
Ничего лишнего. Эксперт Силаев ответил, сколько сим-карт нужно человеку
Плата за чужую ошибку. Семья купила у пенсионерки жилье и осталась без денег