Примерное время чтения: 1 минута
344

Мужчина, купивший алкоголь детям на вечеринке в Байкальске, получил 16 лет

Москва, 15 июля - АиФ-Москва.

Иркутский гарнизонный военный суд назначил мужчине, купившему в Байкальске алкоголь подросткам на вечеринку, где погибли пять человек и четверо пострадали, к 16 годам колонии строгого режима, сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Иркутской области.

«В Иркутске постановлен приговор по делу о трагедии в Байкальске, где погибли пять подростков <…>  ему назначено 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», - говорится в сообщении.

26-летнего жителя Байкальска признали виновным в вовлечении несовершеннолетнего в антиобщественные действия (ч. 3 ст. 151 УК РФ), а также в преступлениях, совершенных в 2023 и 2024 годах против половой неприкосновенности.

По версии следствия, мужчина предложил младшему брату и другим несовершеннолетним употребить алкоголь у него квартире в Байкальске. Позже, в мае 2025 года, он купил в городе и привез в СНТ «Горный Байкал» алкоголь, который передал собравшимся в дачном домике несовершеннолетним, полагают следователи. Согласно материалам дела, мужчина в день трагедии купил детям пять бутылок по 0,4 литра пивного алкогольного напитка и бутылку водки объемом 0,5 литра.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 28 мая в одном из байкальских СНТ. Подростки собрались, чтобы отметить день рождения одной из подруг, к вечеру некоторые из несовершеннолетних разъехались по домам, а девять человек остались ночевать на даче. Ночью 17-летний юноша, семье которого принадлежал дом, напал на друзей с ножом, убив пятерых подростков и ранив четверых. После этого он устроил пожар и сам погиб. Следователи задержали двоих взрослых, один из них — брат нападавшего, которые, по версии следствия, приобрели для несовершеннолетних алкоголь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах