Примерное время чтения: 1 минута
365

Мошенники перед Пасхой расклеивают у храмов листовки с фейковыми QR-кодами

Москва, 7 апреля - АиФ-Москва.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области мошенники начали использовать схему с поддельными QR-кодами для «пожертвований» у храмов накануне Пасхи. Об этом сообщили в региональном управлении МВД.

По данным правоохранителей, злоумышленники развешивают листовки с QR-кодами, которые ведут на фишинговые сайты. На таких страницах пользователей просят ввести банковские данные, логины и одноразовые коды подтверждения.

После ввода информации злоумышленники получают доступ к счетам и аккаунтам, что может привести к хищению средств.

В МВД призвали не сканировать неизвестные QR-коды и переводить пожертвования только через официальные реквизиты приходов или банковские приложения. Также рекомендуется уточнять информацию у представителей храмов, не передавать пароли и коды, а при подозрении на мошенничество — блокировать карты и менять доступы.

Ранее сообщалось, что мошенники используют и другие схемы, в том числе связанные с ограничениями на пополнение Apple ID. По данным МВД, злоумышленники создают фишинговые сайты и предлагают «дешевые» услуги, получая доступ к аккаунтам пользователей и требуя выкуп.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах