Примерное время чтения: 1 минута
285

Лавина на горе Химлунг в Непале унесла жизни 15 человек

Москва, 2 октября - АиФ-Москва.

Число погибших при сходе лавины на горе Химлунг в Непале увеличилось до 15 человек. Спасатели обнаружили под снегом тела еще восьми погибших, сообщает Reuters со ссылкой на Ассоциацию горных гидов Непала.

Еще один человек остается пропавшим без вести. Из-за сохраняющейся опасности в горах поисковые работы временно остановлены. Возобновить их планируется, когда позволят условия.

В операции участвовали 11 спасателей, в том числе опытные горные гиды. Им приходилось вести поиски в снегу глубиной до четырех метров.

В последние дни спасатели воспользовались улучшением погоды и раскапывали снежный завал на месте базового лагеря. Тела восьми человек обнаружили в палатках. Ранее двух погибших гидов нашли в воскресенье, двух работников кухни — в понедельник, еще трех человек — во вторник.

Все погибшие и пропавший без вести являются гражданами Непала. Они занимались подготовкой маршрута и лагеря к приезду иностранных альпинистов. На момент схода лавины сами клиенты еще не прибыли.

Ранее сообщалось, что лавина сошла на базовый лагерь на высоте около 4,9 тыс. метров в районе вершины Химлунг-Химал 27 сентября. По данным на 1 октября, были обнаружены тела семи человек, еще девять числились пропавшими без вести.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах