Премьер Испании Мариано Рахой сообщил, что в результате теракта в Кабуле в пятницу погиб испанский полицейский, передает агентство Europa Press.
Рахой выразил соболезнования семье погибшего. Ранее испанский премьер сообщал, что жертв среди испанских граждан нет, а жизни раненого полицейского ничего не угрожало.
Рахой подтвердил, что целью террористов было не непосредственно посольство Испании, а расположенный рядом гостевой дом.
«Все, любая западная страна может стать целью нападения террористов. Но это не было нападение на нас, а на находящийся рядом гостевой дом», — добавил Рахой.
Боевики устроили стрельбу и взорвали заминированный автомобиль недалеко от территории испанского посольства в афганской столице, после чего скрылись в гостевом доме. По данным телеканала TOLOnews, ответственность за инцидент взяло на себя движение «Талибан».
Двое террористов в ходе полицейской операции были убиты, еще один ранен, сообщил заместитель министра внутренних дел Афганистана Айуб Саланги.
Число погибших при нападении на посольство Испании увеличилось до семи
Семь террористов атаковали полицейский участок на востоке Афганистана
В Афганистане смертник подорвал призывной пункт
Группировка «Талибан» взяла ответственность за теракт в Пакистане