Примерное время чтения: 1 минута
329

ФСБ сорвала теракты на объекте ТЭК и ключевом элементе системы ПРО Москвы

Petrov Sergey/news.ru / www.globallookpress.com
Москва, 26 октября - АиФ-Москва.

Российские силовики предотвратили совершение терактов на объекте энергетики и на одном из ключевых элементов системы противоракетной обороны (ПРО) Москвы, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности РФ.

В ведомстве уточнили, что в рамках расследования были задержаны двое мужчин.

«Действуя под непосредственным кураторством сотрудника СБУ, на территориях Смоленской и Калужской областей злоумышленники изъяли из тайника FPV-дроны и компоненты самодельных взрывных устройств», — отметили в ФСБ.

По данным правоохранительных органов, одного из подозреваемых завербовали сотрудники СБУ. По заданию этой украинской спецслужбы он приехал в РФ для планирования и совершения атаки. Мужчина также вовлёк в свои планы знакомого.

Подозреваемые подготовили боевые беспилотники и доставили их на стартовую позицию в Подмосковье. Дальнейшее управление БПЛА планировалось осуществлять дистанционно с Украины.

Напомним, 20 октября появилась информация, что в Краснодарском крае задержали местного жителя 1981 года рождения, которого заподозрили в государственной измене и подготовке теракта на объекте Министерства обороны РФ. В ФСБ России уточнили, что он действовал по заданию куратора с Украины. Против задержанного были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ о госизмене, приготовлении к теракту и участии в деятельности террористической организации. Обвиняемого поместили под стражу. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах