Фотографии с места повреждения трубы «Северного потока», сделанные подводным дроном на глубине 80 метров в Балтийском море, которые опубликовала шведская газета Expressen, позволяют достоверно исключить вариант спила газопровода. Об этом aif.ru заявил директор АНО ДПО «Безопасность в промышленности», зампред комитета по промышленной безопасности ТПП РФ Владимир Котельников.
«На снимках и видео видно, что в одном месте металл разошелся ровно, в других погнут. Это больше похоже на взрыв. Вариант, что кто-то подобрался к трубе и распилил ее болгаркой, исключен», - сказал он.
Эксперт затруднился оценить по доступным изображениям было ли воздействие на трубу снаружи или изнутри. По данным шведского издания, поврежденными оказались 50 метров газопровода, а на морском дне осталась трещина. Если это был взрыв, то сила его воздействия соответствовала землетрясению в 2,3 балла по шкале Рихтера, сделали вывод журналисты.
Напомним, 26 сентября 2022 года на газопроводах «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2» были обнаружены четыре повреждения, на объектах началась утечка газа. По данным Nord Stream AG, сроки ремонта оценить невозможно. Власти ФРГ и Дании допускают, что повреждения могли возникнуть в результате диверсии.
В РФ завели уголовное дело об акте международного терроризма по факту ЧП на газопроводах. Глава СВР Сергей Нарышкин сообщил о наличии у РФ материалов, указывающих на причастность Запада к инцидентам на «Северных потоках». При этом в Пентагоне заявили о непричастности США к произошедшему.
Песков: вину за инциденты на «Северных потоках» хотят возложить на РФ
Полиция Дании: «Северные потоки» были повреждены мощными взрывами
Появились первые кадры повреждений на «Северном потоке»
Следователи из ФРГ назвали ЧП на «Северных потоках» саботажем
Итальянский политик заявил, что за атаками на «Северные потоки» стоит Запад