В Красноярском крае бывшего председателя регионального правительства Юрия Лапшина обвиняют в превышении полномочий при строительстве метрополитена. Об этом сообщили в прокуратуре края.
Фигурантом уголовного дела также является бывший начальник транспортного управления Красноярского края Константин Мандров. Ему вменяется превышение должностных полномочий и получение взятки.
По версии следствия, Лапшин в декабре 2019 года дал незаконное указание министру транспорта края обеспечить подписание Мандровым акта приемки-передачи выполненных компанией «КрасноярскТИСИЗ» работ по корректировке проектно-сметной документации строительства метрополитена на сумму более 742 млн рублей. При этом чиновник знал, что работы по контракту выполнены не в полном объеме.
После подписания акта Мандров получил от представителя субподрядчика взятку в размере 5 млн рублей.
Ранее в превышении должностных полномочий заподозрили начальника отдела морского управления Росгвардии Сергея Волкова. Ущерб по уголовному делу оценили в 395 млн рублей.