Примерное время чтения: меньше минуты
548

Delfi: в Эстонии задержали вандалов, осквернивших «Бронзового солдата»

Москва, 13 мая - АиФ-Москва.

Полицейские в Эстонии задержали подозреваемых в осквернении памятника Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков, сообщила начальник Ида-Харьюского отделения полиции Инна Тоатер в разговоре с эстонским порталом Delfi.

Речь идёт о монументе, который широко известен как «Бронзовый солдат». Тоатер уточнила, что в правонарушении подозреваются несовершеннолетние.

По информации журналистов, акт вандализма был совершён вечером 10 мая. Злоумышленники изрисовали монумент белой краской и оставили надписи на эстонском языке.

После случившегося полиция начала расследование по делу о вандализме. Эстонский военный музей пообещал организовать работы по очистке памятника.

Напомним, в начале апреля посольство РФ в Таллине проинформировали, что сотрудники Эстонского военного музея демонтировали монументы на Таллинском военном кладбище, установленные в честь павших советских воинов. Российские дипломаты назвали этот шаг очередным актом государственного вандализма. Они обвинили местные власти в осквернении мест захоронения и заявили о неприемлемости такой политики.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах