Примерное время чтения: 1 минута
671

CNN: 29 украинских уклонистов погибли при переходе румынской границы

Attila Husejnow / www.globallookpress.com
Москва, 24 декабря - АиФ-Москва.

Не менее 29 украинских уклонистов погибли, когда пытались пересечь горы или переплыть реку Тиса, которая отделает северную Румынию от юго-западной Украины. Об этом сообщает CNN.

Спасатель Ден Бенга сообщил изданию, что многие мужчины не обладают необходимым снаряжением для преодоления горных препятствий, что приводит к риску получения травм или истощения.

«Они скорее умрут в горах, пытаясь сбежать, чем на фронте. Мы на самом деле не знаем, что происходит у них в голове, в их душе», — подчеркнул он.

Согласно словам спасателя, только его подразделение за время конфликта задержало 377 украинцев, предпринявших попытку нелегального пересечения румынской границы.

CNN сообщает, что с начала конфликта свыше 30 тысяч мужчин незаконно пересекли границу с Румынией. Все они получили временную защиту. Украинская погранслужба также заявляет о задержании более 25 тысяч человек при попытках покинуть страну в направлении Румынии. CNN отмечает, что уклонисты также ищут убежище в Молдавии, Венгрии, Белоруссии и других государствах.

СМИ сообщает о существовании на Украине «контрабандистов», которые оказывают помощь желающим покинуть страну. Они прибегают к подкупу пограничников, управляя действиями уклонистов дистанционно.

Ранее сообщалось, что на Украине мужчин выводили за границу через нерабочую газовую трубу.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах