Председатель СК России Александр Бастрыкин распорядился передать дело об убийстве начальника войск РХБЗ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова в Главное следственное управление СК России, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
«Это обусловлено в том числе сложностью расследуемого преступления и необходимостью проведения специальных исследований в экспертных учреждениях федерального уровня», – отметила Петренко.
Следком будет расследовать уголовное дело по ст. 105, 205, 222.1, 223.1 УК РФ (убийство, террористический акт, незаконный оборот и изготовление взрывчатых веществ).
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов и его помощник погибли при взрыве 17 декабря на Рязанском проспекте в Москве. Предварительно, самодельное взрывное устройство было прикреплено к самокату, его привели в действие дистанционно, когда военные заходили в подъезд. Предполагается, что за организацией преступления стоят украинские спецслужбы.
Ранее Дмитрий Медведев заявил, что Киев ждет неминуемое возмездие за убийство Кириллова.
Колесник после убийства Кириллова призвал дать охрану «золотому фонду» РФ
Медики рассказали, что генерал Кириллов погиб мгновенно после взрыва
Подоляк отверг причастность Киева к убийству Кириллова
Володин: виновные в гибели начальника РХБЗ Кириллова должны быть наказаны