Примерное время чтения: 2 минуты
521

Атаковавшие Петербург дроны были произведены в странах НАТО

Москва, 3 июня - АиФ-Москва.

В небе над Ленинградской областью в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) средства ПВО уничтожили 59 дронов ВСУ. Где были собраны эти беспилотники, раскрыл в эксклюзивном комментарии aif.ru основатель учебного центра беспилотной авиации, академик Российской инженерной академии Максим Кондратьев.

«Это были модели беспилотников самолётного типа дальнего радиуса действия, или, как их классифицируют страны НАТО, deep strike, которые могут летать на таких низких высотах. И это не только модели с двигателями внутреннего сгорания, такие как Ан‑196, „Лютый“, FP‑2, — это уже могут быть и реактивные дроны, которые уже были замечены при атаках на Московскую область», — рассказал он.

Эксперт отметил, что производство дронов перенесено с территории Украины в страны‑партнёры.

«Если мы говорим про сборку дронов, то в связи с тем, что наши вооружённые силы очень эффективно уничтожают заводы по производству беспилотников как в центре самого Киева, так и во всех городах, регионах Украины, предприятия перенесли на территорию стран Евросоюза. В частности, „Лютые“ делают на заводе в Польше. Об этом есть официальное заявление Министерства обороны Российской Федерации, где указаны конкретные адреса заводов, где производятся эти дроны и, соответственно, комплектующие к ним. Помимо стран Евросоюза и стран НАТО, там ещё есть и Турция. Поэтому мы говорим о том, что становится всё тяжелее контролировать популяцию, потому что она производится в странах НАТО», — объяснил Кондратьев.

Собеседник издания обратил внимание на то, что новые дроны увеличивают дальность полёта.

«Важно понимать, что, как показывает практика, защищать страну приходится уже не только в приграничных районах, на территории Украины. Дальность действия дронов уже доходит в экспериментальных образцах до 3 000 км. Кроме того, они могут залетать с территории не только Украины, но и, соответственно, со стороны стран Прибалтики, которые дают коридоры для дронов. То есть нужны строгие эшелоны не только вокруг границы с Украиной, но и границ других стран», — подытожил Кондратьев.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах