Примерное время чтения: 2 минуты
130

Количество погибших при взрывах в Ираке возросло почти до 100 человек

Москва, 22 сентября – АиФ-Москва. Уже 96 человек погибли при серии терактов, произошедших в Ираке в минувшую субботу, ранее сообщалось о 65 жертвах.

Как сообщает агентство AP, наиболее кровопролитными стали два взрыва, прогремевшие на похоронах в шиитском районе Мадинат-эс-Садр на северо-востоке Багдада. Вначале на воздух взлетел автомобиль с взрывчаткой, затем террорист-смертник подорвал еще один заминированный автомобиль, на котором он подъехал к месту проведения траурного мероприятия.

Жертвами этого теракта стали 72 человека, более 120 получили ранения. По оценкам обозревателей, теракт стал одним из самых крупных за последние годы.

Утром субботы боевики осуществили взрывы на территории полицейского участка в городе Байджи, который находится в 180 километрах к северо-востоку от Багдада. Террористы попали в здание полиции, переодевшись в форму спецназа. Атака унесла жизни семи полицейских. Кроме того в некоторых районах страны в разное время произошло еще несколько нападений.

Обострение ситуации в Ираке наблюдается в течение последних месяцев. По оценкам аналитиков, столкновения между суннитами и шиитами, происходящие на почве религиозных разногласий, могут перерасти в гражданскую войну. Только за август жертвами насилия в Ираке стали порядка 800 человек. В нынешнем году в стране от действий экстремистов погибли почти 4,5 тысячи человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах