Примерное время чтения: 2 минуты
129

Супертайфун «Одет» на Филиппинах унес жизни двух человек

Москва, 22 сентября – АиФ-Москва. Сильнейший в нынешнем году тайфун «Одет», прошедший на Филиппинах, стал причиной гибели двух человек, еще двое пропали без вести, сообщает РИА Новости.

По данным метеорологов, тайфун, сопровождающийся скоростью ветра до 160 километров в час с порывами до 195 километров в час, двигается на северо-восток в направлении Гонконга со скоростью 19 километров в час.

Поскольку стихия нарушила мобильную связь в северных районах страны, обо всех последствиях прохождения тайфуна судить пока рано, считают обозреватели. В отдельных районах в течение нескольких часов выпало более 800 миллиметров осадков, что привело к оползням и наводнениям, нарушивших дорожные коммуникации. Буйство стихии нанесло также серьезный ущерб посевным землям и сельхозугодиям страны.

Ежегодно в сезон дождей, длящийся с июня по декабрь, Филиппинский архипелаг оказывается во власти около 20 бурь и тайфунов. Наиболее разрушительным стал тайфун 1991 года, который стал причиной гибели 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах