Примерное время чтения: 7 минут
381

Военно-морское побоище. Бывший резервист флота США убил 12 человек на базе ВМФ

Сюжет Нападение на верфи ВМФ в Вашингтоне, США
Фото: Reuters

Сюжет полностью читайте здесь >>

Очередное массовое убийство произошло в США. На сей раз трагедия разыгралась в вашингтонском Адмиралтействе — комплексе зданий, где расположены административные и церемониальные подразделения Военно-Морских сил Соединённых Штатов.

ЧП на Потомаке

Объект Navy Yard в Вашингтоне является одним из старейших на американском флоте. Он был заложен как военная судоверфь ещё в 1799 году. На протяжении более чем двух столетий база Navy Yard, расположенная на берегу реки Анакостия, возле места её слияния с Потомаком, используется американскими военными моряками в разных качествах.

В настоящее время здесь находится ставка начальника штаба ВМС США, музей флота, а также различные отделы и подразделения, занимающиеся обеспечением его жизнедеятельности.

В комплексе зданий Navy Yard трудятся около 3000 человек. Данный объект считается режимной зоной, именно поэтому информация о событиях, разыгравшихся там утром 16 сентября по вашингтонскому времени, была скупой и крайне противоречивой.

Первоначально стало известно, что некий мужчина открыл огонь по сотрудникам Navy Yard. Точной информации ни о количестве нападавших, ни о числе жертв не было. На протяжении нескольких последующих часов она оставалась неполной и противоречивой.

Лишь к тому времени, когда в Москве наступило 17 сентября, американские власти смогли представить более или менее ясную картину событий.

Человек с ружьём

Около 8:20 утра на территории Navy Yard чернокожий мужчина открыл огонь по сотрудникам. Как сообщают свидетели, он был вооружён ружьём и не выбирал в качестве жертв кого-то конкретного — кого видел на своём пути, в того и стрелял.

Происшедшее для властей оказалось полной неожиданностью — полицейские и сотрудники спецслужб не сразу смогли обнаружить стрелка. Преступник описывался то как молодой белый мужчина, то как 50-летний седовласый афроамериканец, то как афроамериканец, но лет 30–35.

Более того, полицейские предположили, что на объекте ВМФ действует целая группа преступников.

За то время, что сотрудники правоохранительных органов искали подозреваемого, он успел натворить немало бед. От рук стрелка, по предварительным данным, которые приводит CNN, погибли 12 человек, а ещё 14 получили ранения. Что касается самого нападавшего, то он тоже погиб. Согласно версии полицейских, злоумышленник был убит во время перестрелки с полицией.

Его личность была установлена спустя несколько часов — «вашингтонским стрелком» оказался 34-летний афроамериканец Аарон Алексис, сотрудник частной компании Experts, работающей в сфере высоких технологий.

Аарон Алексис. Источник фото: Reuters

Фирма, где работал Алексис, являлась субподрядчиком в выполнении контракта на модернизацию оборудования, используемого для обеспечения работы внутренних компьютерных сетей ВМС и Корпуса морской пехоты США.

Согласно заявлению руководства фирмы, Аарон Алексис трудился техником с почасовой оплатой. По всей видимости, претензий со стороны работодателей к нему не было — недавно мужчина вернулся из командировки в Японию и должен был приступить к работе в Navy Yard.

Допуск к секретам оформили на невменяемого?

Поскольку объект ВМС США является режимным, на Алексиса был оформлен специальный пропуск, а также допуск к секретной информации. Для этого в отношении Аарона Алексиса в июле 2013 года было проведена специальная проверка, которая не выявила ничего подозрительного, и мужчина получил разрешение на работу в Navy Yard.

В фирме Experts подчеркнули, что Аарон Алексис к работе на данном объекте ещё не приступил, хотя все документы, позволяющие ему там находиться на законных основаниях, уже были оформлены.

Между тем, как выяснили американские журналисты, у Алексиса были давние проблемы с психикой. 11 сентября 2001 года мужчина стал свидетелем теракта в Нью-Йорке, после  чего стал жаловаться на то, что периодически теряет над собой контроль в связи с «помутнением сознания». Специалисты поставили мужчине диагноз «синдром посттравматического стресса».

 

 

Это не помешало Алексису быть зачисленным в 2004 году в активный резерв ВМС США, в котором он пробыл до 2011 года.

Уволен будущий «вашингтонский стрелок» был из-за серии инцидентов и мелких правонарушений, которые сам мужчина объяснял всё тем же «помутнением сознания».

Так, в 2004 году Аарон Алексис в ходе бытового конфликта прострелил шины автомобиля своего оппонента.

Почему человек, имеющий столь сомнительную биографию, с лёгкостью получил допуск на режимный объект американских ВМС, является загадкой.

Президент объявил траур

Неясными остаются и причины, толкнувшие 34-летнего афроамериканца на совершение преступления. Американские власти не спешат назвать данные события терактом, пытаясь восстановить полную картину происшедшего.

Шеф полиции Вашингтона Кэти Ланиер заявила, что Аарон Алексис, безусловно, главный виновник бойни, однако версия о сообщнике по-прежнему существует. Стражи порядка разыскивают 50-летнего афроамериканца, который мог быть помощником убийцы.

В то же время мэр Вашингтона Винсент Грей сделал заявление, из которого следует, что, скорее всего, Алексис действовал в одиночку. «На данном этапе расследования нет никаких свидетельств в пользу версии о каких-либо сообщниках открывшего стрельбу, хотя пока она полностью и не исключена», — цитирует Грея агентство France-Presse.

Источник фото: Reuters

В связи с событиями в Вашингтоне президент США Барак Обама распорядился приспустить государственные флаги на всех федеральных учреждениях в знак траура по погибшим. Траур продлится до 20 сентября. В связи с этим был отменён запланированный на вечер 16 сентября концерт исполнителей латиноамериканской музыки в Белом Доме.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах