Примерное время чтения: 3 минуты
923

Авиакатастрофа. Boeing 777 потерпел крушение в Сан-Франциско

Сюжет Крушение Boeing 777 в Сан-Франциско
Фото: Reuters

Москва, 7 июля – АиФ-Москва. Количество пострадавших в результате авиакатастрофы в США увеличивается с каждым часом, по последней информации 181 человек госпитализирован, из них 27 пребывают в критическом состоянии.

В настоящее время официально подтверждена гибель двух человек из числа пассажиров.

Жесткая посадка

Самолет Boeing 777 авиакомпании Asiana Airlines совершал рейс из южнокорейской столицы Сеул. По имеющейся информации, на борту авиалайнера находились 291 пассажир и 16 членов экипажа.

Трагедия произошла в субботу. По предварительным данным, приземляющийся самолет задел дамбу у торца взлетно-посадочной полосы хвостовой частью. В результате жесткой посадки Boeing загорелся.

После того, как самолет загорелся, в сети появилось видео с места происшествия. На видео видно, что следов экстренной эвакуации пассажиров нет, фюзеляж самолета лежит поблизости от взлетно-посадочной полосы, одно из крыльев сломано, а передняя часть фюзеляжа горит. К месту крушения движутся пожарные машины.

Пострадавшие

По первоначальным данным, в результате авиакатастрофы в США погибли два пассажира и пострадал 61 человек. Однако через некоторое время количество пострадавших возросло до 181. Все они были госпитализированы в больницы округа Сан-Матео.

В настоящее время состояние 27 человек из числа пострадавших врачи оценивают как критическое.

Как стало известно, рейсом из Сеула следовали 77 южнокорейцев, 141 гражданин КНР и 61 гражданин Соединенных Штатов. О гражданстве еще 28 человек информации нет.

Обама и следствие

Президент Соединенных Штатов Барак Обама в заявлении, обнародованном Белым Домом принес свои соболезнования родственникам и семьям погибших в субботу в крушении лайнера. Кроме того, лидер США поблагодарил спасателей и персонал аэропорта, которые первыми оказался на месте катастрофы. Он также поручил своим сотрудникам поддерживать контакт с федеральными и местными властями, устраняющими последствия трагедии.

В то же время представители американской полиции сделали свое заявление, в котором подчеркнули, что в инциденте с крушением Boeing признаки криминальной или террористической активности отсутствуют, таким образом, версия теракта является маловероятной и не рассматривается.

Международный аэропорт Сан-Франциско закрыт

В пресс-службе аэропорта заявили о том, что в результате авиакатастрофы все рейсы международного аэропорта Сан-Франциско временно приостановлены, а сам аэропорт не работает.

Спасатели продолжают работать на месте происшествия. Ранее сообщалось, что 60 человек из числа пассажиров числятся без вести пропавшими, однако вскоре выяснилось, что 123 человека находились в терминале. Неизвестной на данный момент остается судьба только одного человека. Причины инцидента выясняются.

Катастрофы авиакомпании Asiana Airlines

Нынешние события стали третьей по счету авиакатастрофой самолетов авиакомпании Asiana Airlines, которая была основана в 1988 году.

В конце июля 2011 года грузовой самолет Boeing 747, принадлежащий компании и совершавший рейс из Сеула в Шанхай загорелся и обрушился в воды Тихого океана. Инцидент произошел в районе берегов Южной Кореи. Тогда в катастрофе погибли два пилота.

Пассажирский Boeing 733 по причине плохой видимости рухнул в Южной Корее в 1993 году. Автокатастрофа унесла жизни 68 пассажиров из 116, летевших этим рейсом.

Самолеты Asiana Airlines выполняют рейсы по 12 внутренним и 82 международным направлениям в 21 страну. Компания является членом глобального авиационного альянса пассажирских перевозок Star Alliance. В 2010 году Asiana Airlines стала лучшей авиакомпанией мира по результатам рейтинга, составленного британским исследовательским агентством Skytrax.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах