Примерное время чтения: 4 минуты
186

К главе «Ростелекома» пришли с обыском, акции компании упали в цене

Александр Провоторов. Фото: РИА Новости

В рамках уголовного дела о хищении у банка ВТБ 225 миллионов долларов, выданных в качестве кредита на покупку  компании «Нутритек», представители следствия провели обыски и изъятие документов в помещениях, принадлежащих основателю фонда Marshall Capital Константину Малофееву и президенту «Ростелекома» Александру Провоторову.

Губит людей не пиво, а молоко?

Напомним, в 2007 году VTB Capital выдал кредит ООО «Руссагропром» на 230 млн долларов для покупки у «Нутритека» девяти молочных предприятий. Кредит погашен не был, проценты по нему также не уплачивались. ВТБ судился с заемщиком и добился передачи 100% долей  «Руссагропрома» в собственность банка (были заложены по кредиту), но средств на счетах ООО не оказалось. Группа «Нутритек» управлялась структурами Marshall Capital Константина Малофеева. В банке предположили, что Малофеев в сговоре с «Руссагропромом» потратил 230 миллионов долларов «на иные цели», и обратились в правоохранительные органы.

Обыски и изъятие документов начались в элитных коттеджах Малофеева и Провоторова. Затем Малофеев был доставлен в здание Следственного департамента МВД.

Обыск также прошел и в квартире бывшего генпрокурора Юрия Скуратова. Сын бывшего главы надзорного ведомства Дмитрий Скуратов также работал в Marshall Capital.

Сам Скуратов-старший подтвердил, что обыск в квартире действительно был. Он также отметил, что сын действительно работал в фонде, но не играл там ключевой роли. Экс-гепрокурор также сообщил, что Дмитрий Скуратов тоже доставлен в Следственный департамент МВД, где решается вопрос о его дальнейшей судьбе.

Одновременно правоохранительные органы заявили об аресте директора «Руссагропрома» Евгении Кремневой, объявленной ранее в федеральный розыск. Ей предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Следствие обрушило «Ростелеком»

Что касается Провоторова, который возглавляет «Ростелеком» с 2010 года, то в 2005-2009 годах он был директором Marshall Capital - как раз тогда, когда был выдан кредит ВТБ. В сентябре 2012 года Минкомсвязи составило директиву об освобождении Провоторова от должности главы «Ростелекома», предложив на его место Вадима Семенова, гендиректора госхолдинга «Связьинвест» и однокурсника премьер-министра РФ  Дмитрия Медведева. Однако этот документ не прошел согласования в Кремле.

В начале октября текущего года проходили обыски в офисе «Ростелекома». Они были связаны с тем, что менеджеров компании заподозрили в переоформлении в собственность служебных квартир умерших людей, в результате чего Москве был нанесен ущерб более 100 миллионов рублей.

На фоне информации об обысках у главы «Ростелекома» Провоторова и его крупнейшего миноритария Малофеева, акции компании пошли резко вниз на российском рынке. К полудню обыкновенные акции «Ростелекома» упали на 3,5% (до 118,49 рубля), «префы» – на 3% (до 87,4 рубля), остальные «фишки» на рынке «просели» в рамках коррекции на 0,1–1,6%.

Официальные источники  на протяжении дня не комментировали проходящие следственные действия.

Воздерживались от комментариев и в «Ростелекоме». Источники в правоохранительных структурах давали противоречивую информацию: по одним данным, Малофеев и Кремнева получили официальный статус задержанных, а в отношении Провоторова это решение должно быть принято в ближайшие часы, по другой информации, ни к кому из перечисленных лиц какое-либо ограничение свободы пока не применялось.

Интересно, что всего два дня назад, 18 ноября, состоялись выборы членов Совета депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области, на которых Константин Малофеев победил. Хотя суд признал за ним нарушение закона и подкуп избирателей, решение не успело вступить в силу и не помешало предпринимателю выиграть голосование. Участие в избирательной кампании Малофеева связывают с его желанием попасть в кресло сенатора от Смоленской области, однако этот вопрос был решен губернатором региона не в пользу скандального депутата.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах