Примерное время чтения: 2 минуты
741

В отношении экс-губернатора Белых возбудили дело о превышении полномочий

Сюжет Дело главы Кировской области Никиты Белых
Москва, 6 июля - АиФ-Москва.

Бывший глава Кировской области Никита Белых, отбывающий наказание за взятку, стал фигурантом нового уголовного дела о превышении должностных полномочий, сообщает ТАСС, ссылаясь на СК РФ. 

Следователи считают, что в 2015 году Белых, исполняя обязанности главы региона, из личной заинтересованности способствовал заключению договора займа между АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» и одной из областных компаний на 320 млн рублей. 

В дальнейшем губернатор, по данным следствия, поручил распределить указанные денежные средства на нужды иных юридических лиц для кратковременного улучшения их финансового положения. 

Как отмечают в СК, задолженность не была возвращена в АО «КРИК». Впоследствии Арбитражный суд взыскал с регионального правительства в пользу компании 202 млн рублей, тем самым бюджету области был причинён материальный ущерб.

Напомним, Белых был задержан в Москве летом 2016 года. Президент РФ Владимир Путин досрочно прекратил его полномочия на посту главы Кировской области по причине утраты доверия. В 2018 году суд приговорил экс-губернатора к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 48 млн рублей. Свою вину Белых не признал. 

Ранее АиФ.ru рассказал, какие сроки получают осуждённые губернаторы и сколько реально они проводят в колонии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах