Примерное время чтения: 2 минуты
1035

Почему происходят провалы грунта? Ответ-инфографика

…Каковы наиболее частые причины обрушений?

По словам экспертов, риск провалов наиболее высок в тех местах, где грунт сложен растворимыми породами, такими как гипс, известняк, каменная соль и др.

 

НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

Хроника наиболее резонансных обрушений 2011-2012 годов

8 марта 2011 года рядом с одним из жилых домов в Москве произошел провал грунта следующих размеров: 10 метров в длину, 5 - в ширину и 7 - в глубину. Причиной провала грунта стали строительные работы. В ходе ликвидации последствий на три-четыре часа без тепла остались жители нескольких окрестных домов.

22 августа 2011 года на проспекте Ленина города Самары во время дождя под асфальт провалился автомобиль Hyundai. Машина ушла в яму практически полностью: из-под воды, залившей улицу во время дождя, виден был лишь багажник. В результате ЧП водитель скончался.

8 января 2012 года резонансный случай произошел в Брянске: тогда в провал упали мама с ребенком. Под ними обрушилась тротуарная плитка, расположенная над канализационным коллектором. При падении в промоину женщина успела зацепиться за край ямы, ее удалось спасти. Но ребенка унесло течением - его тело нашли только спустя сутки.

А в начале апреля этого года провал грунта произошел в Туле, возле одного из жилых домов. В трехметровую яму, образовавшуюся из-за провала грунта, провалилась иномарка. Водитель и его жена успели выскочить из машины и не пострадали. Причиной образования глубокой ямы стали паводковые воды, которые размыли грунт над коллектором.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах