Примерное время чтения: 1 минута
127

Дегазация почвы на месте падения «Протона» завершена

Москва, 3 июля – АиФ-Москва. Дегазация почвы в месте падения обломков ракеты «Протон-М» в Казахстане завершена, передает Интерфакс слова источника в правоохранительных органах.

Работы проводили сотрудники Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. 35 полицейских, дежуривших на космодроме в момент катастрофы, приняли антидот, жалоб на здоровье от них не поступало, за ними наблюдают врачи.

Эксперты выдвигают две предварительные версии причин аварии — неисправность двигательной установки или неверная работа системы управления.

Как сказал собеседник агентства, более вероятна первая версия: нештатный полет ракеты начался сразу же после ее отрыва от стартового стола, система управления попыталась выровнять ракету, после чего перешла в программу ее увода от стартового комплекса, чтобы не допустить падения ракеты-носителя в пределах пусковой установки. Согласно данным экспресс-анализа стартового оборудования площадки № 81 космодрома, все элементы пусковой установки работали в соответствии с циклограммой.

Ракета «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М», запущенная 2 июля утром, упала сразу после пуска. Горение ядовитого гептила в районе падения обломков не потребовало масштабной эвакуации населения из Байконура и ближайших поселков.

Известно, что производство ракеты со спутниками и запуск могли стоить около 4,4 млрд руб. Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение вице-премьеру Дмитрию Рогозину сформировать правительственную комиссию для выяснения причин аварии, а также потребовал составить список виновных. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах