Примерное время чтения: 2 минуты
112

Верховный суд счел что Ходорковскому и Лебедеву дали слишком большой срок

Москва, 29 мая – АиФ-Москва. Верховный суд России счел, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены на слишком длительные сроки заключения, – сообщает сайт пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

В подтверждение этой информации ресурс опубликовал копии постановления Верховного Суда, в котором, в частности говорится, что, «уменьшив сумму легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, президиум Мосгорсуда не решил вопрос о смягчении М. Ходорковскому и П. Лебедеву наказания по данной статье в связи с изменением объемов обвинения, что нельзя признать обоснованным».

Ранее сообщалось, что Верховный суд затребовал материалы дел обоих заключенных из Мещанского и Хамовнического судов Москвы.

Жалоба бывших предпринимателей на второй приговор будет рассмотрена 6 августа.

Ходорковский и Лебедев были арестованы в 2003 году. Два года спустя они были признаны виновными в мошенничестве и неуплате налогов и приговорены к девяти годам лишения свободы. В декабре 2010 их осудили на 14 лет за хищение нефти и легализацию незаконных доходов от ее продажи. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах