Примерное время чтения: 3 минуты
201

Землетрясение в Туве. Чудо, что никто не пострадал

Минувшей ночью (в 19:22 мск) на родине министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу – Туве произошло мощное за всю историю измерений землетрясение силой 9,5. Его очаг залегал на глубине 10 километров, а толчки ощущались даже в Красноярске, Иркутске, Новосибирске и Томске. К счастью, жертв удалось избежать.

 

В связи с разгулом стихии около 500 жителей столицы республики Кызыла, несмотря на 30-градусный мороз покинули свои дома. Впрочем, через несколько часов они решили вернуться.

Тем не менее, с сегодняшнего дня занятия во всех 173 местных школах отменены. Школьники отпущены на каникулы раньше времени. Сами здания школ превращены в эвакуационные пункты. Прекратили свою работу и детские сады.

Как сообщает пресс-служба правительства Тувы, в настоящее время власти создают межведомственные рабочие группы по обследованию социальных объектов, мостов, дорог, электрических сетей и жилых домов, некоторые из которых пошли трещинами. По решению премьер-министра республики, из резервного фонда выделяются финансовые средства на ликвидацию последствий землетрясения.

Как говорит глава МЧС Сергей Шойгу, в первую очередь власти должны уделить внимание состоянию мостов и стратегических объектов, таких как Томский нефтеперерабатывающий завод, объекты Красноярск-26, Красноярск-45, Томск-7.

Министр по чрезвычайным ситуациям считает, что отсутствие жертв и серьезных разрушений при столь сильном землетрясении настоящее чудо. По его мнению, главная его причина в том, что большая часть жилых построек в Туве – частные одноэтажные дома.

В настоящее время на территории республики введено чрезвычайное положение. В регион в спешном порядке направляются силы МЧС. В 5:00 по местному времени в Кызыл прибыл самолет МЧС с 50 спасателями, в 9:00 прилетел еще один борт с 45 специалистами. Третий борт с техникой и оборудованием прибудет к 17:00. В правительстве Тувы идет работа по мобилизации автотранспорта, из Хакасии направляется пять «КамАЗов». Спасатели ожидают повторения толчков.

Отметим, что новый сильный толчок магнитудой 5 баллов был зафиксирован сегодня рано утром. Кроме того, по словам руководителя Алтае-Саянской опытной методической сейсмологической экспедиции Александра Еманова, в эпицентре землетрясения постоянно происходят подземные толчки магнитудой до 3.

По мнению ученого, не исключено, что последствия землетрясения будут ощущаться годами. Он напомнил, что подземные толчки в эпицентре мощнейшего Чуйского землетрясения, произошедшего в Республике Алтай в 2003 году, ощущаются до сих пор. Специалист считает, что повышение сейсмической активности в Туве связано с горообразовательными процессами.

Между тем отметим, что землетрясение в республике произошло для МЧС совершенно неожиданно. В минувший понедельник ведомство дало прогноз будущих природных катаклизмов. Возможные толчки в Сибири в документе не упоминались. Их ожидали на Сахалине, Южных и Северных Курилах, юге Камчатки и Кавказе. Сибири и Поволжью предсказывали наводнения, а Башкирии, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Курганской и Челябинской областях – сильные лесные пожары.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах